First Steps in the Trump Era

Какие виды ущерба бывают? На что может рассчитывать потерпевший после ДТП?

Комплекс ущерба можно разделить на составные части, для того чтобы понимать как их оценить. Итак:

1. Расходы на восстановление транспортного средства


Для определения размера ущерба следует обратиться к услугам независимого оценщика. Оценщик выдаст Отчет об оценке стоимости восстановительного ремонта по среднерыночным ценам. Такое заключение как документ необходим будет для получения выплаты по обязательной страховке виновника либо для предъявления иска в гражданский суд, если виновник не застраховал свою ответственность.

Для того, чтобы независимая оценка была проведена по всем правилам, необходимо:

Официально уведомить виновника и его страховую компанию о дате, месте и времени проведения оценки, отправив телеграмму с уведомлением, либо написав письменное уведомление и получив входящий номер в страховой компании. Виновнику же придется отправлять телеграмму.

Уведомление должно быть отправлено не менее чем за 3 дня до даты проведения оценки, чтобы обеспечить лучшую явку ответственной стороны, т.к. по законодательству вторая сторона имеет право давать пояснения, задавать вопросы эксперту и участвовать в оценке.

 

2. Потеря товарного вида транспортного средства (утеря товарной стоимости)

Данный вид ущерба выражается в преждевременном ухудшении товарного вида транспортного средства, снижении его стоимости в результате его аварийного повреждения и последующих ремонтных воздействий. Утрата товарной стоимости заключается в снижении прочности и долговечности деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий, использовании при ремонте бывших в употреблении запасных частей с других автомобилей. Потеря товарного вида транспортного средства означает, что стоимость этого автомобиля на рынке уменьшилась, чем была до ДТП и в случае продажи (независимо от намерения продавать авто или нет, потерпевший в любом случае имеет право это сделать рано или поздно) он выручит от сделки меньше, чем мог бы, если 2-ой участник ДТП не повредил имущество в результате ДТП.

 

ТОО "ЮМА Групп" профессионально проводит независимую оценку при дтп, оценку потери товарного вида транспортного средства или утрату товарной стоимости автомобиля после дтп.

 


Печать   E-mail

Related Articles